神奇网站三码三码中

【法律答“疫”】企业要求复工却不给口罩员工被感染算工伤吗?

发布日期:2020-02-11 14:48   来源:未知   

  检察日报正义网推出互联网疫情防控法律咨询平台——法律答“疫”,为群众提供公益性疫情防控法律咨询服务,第一时间解决群众的法律需求,同时也加强对相关法律法规的普法宣传。

  《中华人民共和国基本医疗卫生与健康促进法》第七十九条规定:“用人单位应当为职工创造有益于健康的环境和条件,严格执行劳动安全卫生等相关规定,积极组织职工开展健身活动,保护职工健康。” 安全生产法第四十二条规定,生产经营单位必须为从业人员提供符合国家标准或者行业标准的劳动防护用品,并监督、教育从业人员按照使用规则佩戴、使用。从上述法律来说,为劳动者提供安全健康的工作环境和条件,是用人单位应当履行的责任和义务。

  根据《关于因履行工作职责感染新型冠状病毒肺炎的医护及相关工作人员有关保障问题的通知》:在新型冠状病毒肺炎预防和救治工作中,医护及相关工作人员因履行工作职责,感染新型冠状病毒肺炎或因感染新型冠状病毒肺炎死亡的,应认定为工伤,依法享受工伤保险待遇。

  那么对于非医护及相关工作人员是否能够适用?根据工伤保险条例第十四条规定,在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;患职业病的;因工外出期间由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的等法律情形,可以认定为工伤。也就是说,工伤的判定标准应该是在工作时间、工作场所因工作原因受到的伤害属于工伤。

  《传染病防治法》第六十四条规定:对从事传染病预防、医疗、科研、教学、现场处理疫情的人员,以及在生产、工作中接触传染病病原体的其他人员,有关单位应当按照国家规定,采取有效的卫生防护措施和医疗保健措施,并给予适当的津贴。

  因此,在疫情期间,新冠病毒处于尚未有效控制的状态,其传染方式不可控,不戴口罩很容易感染。因此单位在未保障有效卫生安全条件下,要求员工上班,因此导致的感染病毒,应当视为工伤。